Политолог: закон «об адских санкциях» США повлияет на логистические возможности РФ

09:06 Сен. 21, 2026

Фото: РИА Новости

Речь идёт об альтернативных финансовых каналах, теневом флоте и переработке сырья в нерегулируемых зонах, которые наша страна наладила для обхода рестрикций.

Это затронет и Евросоюз, «потихоньку» потребляющий российский газ. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился Сергей Маркелов.

«Есть реально негативная часть этого закона. Его в Америке называют ещё «географический» — это значит, что в этом законе указаны всякие логистические возможности, этот закон бьёт на то, что Россия уже как бы порешала, но теперь может и не порешать. Это, например, альтернативный финансовый канал, который мы наладили через всякие китайские и сингапурские банки. Мы наладили более или менее нормально теневой флот, переработку российского сырья в серых зонах. Это не тот закон, где наказывается Россия, это про то, что бить в точку, где кто-то помогает России обходить санкции. Вот почему я говорю, что для нас это не страшно, это страшно для тех, с кем мы договорились. Это ударит и по ЕС, которые потихоньку-помаленьку, криво-косо потребляют наш газ».

Ранее Маркелов назвал Индию главной жертвой подписанного Трампом закона об «адских санкциях». Россия и Китай страдают от действий США в меньшей степени.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено