29 октября 1768 года Екатерина Вторая положила начало оспопрививанию в России

08:15 Окт. 29, 2015

Оспа в 18 веке считалась одной из самых страшных болезней. Именно она в 14 лет прервала жизнь императора Петра Второго.

Эпидемии болезни  уносили тогда тысячи жизней. В 1768 году пандемия достигла особенно широкого размаха в России, и под угрозой оказалась царская семья, так как переносчиками недуга стали многие приближенные ко двору люди, а несколько фрейлин погибли. Императрица пригласила известного английского врача-оспопрививателя Димодаля (барона Димсдейла), который активно практиковал искусственное заражение людей этой болезнью, после чего они, переболев легкой формой недуга, приобретали иммунитет.

Осенью 1768 года англичанин с больным оспой ребенком и сыном-ассистентом были тайно проведены в покои императрицы, где ей была сделана прививка от оспы. На следующий день, переехав в Царскосельский дворец вместе со свитой, Екатерина предалась обычным своим занятиям. Через 6 дней у правительницы появились признаки оспы, и она уединилась в свои покои до полного выздоровления. Отметим, что материал для прививки был взят от крестьянского мальчика Александра Маркова, впоследствии получившего дворянство и новую фамилию Оспенный.

Воодушевившись успешным завершением операции, Екатерина Вторая провела аналогичную процедуру вариоляции и своему сыну Павлу, которому на тот момент было 14 лет. Пример царской семьи был как никогда заразителен: за несколько дней в одном только Санкт-Петербурге было привито 140 человек (в основном – аристократы).  В письме к Чернышеву, посланнику в Англии, Екатерина говорит: "Ныне у нас два разговора только: первый о войне, а второй о прививании. Начиная от меня и сына моего нет знатного дому, в котором не было бы по несколько привитых, а многие жалеют, что имели натуральную оспу и не могут быть по моде". В  Петербурге в течение одного месяца оспа была привита большему числу лиц, чем в Вене в продолжении восьми. В тот же год в Москве был открыт первый дом для оспопрививания, впоследствии преобразованный в Екатерининскую больницу.

При Екатерине Второй борьба с эпидемиями в России стала приобретать характер государственных мероприятий, непосредственно входивших в круг обязанностей императорского  Сената. По указу Екатерины были созданы форпосты, размещенные не только на границах, но и на дорогах, ведущих в центр России, написан «Устав пограничных и портовых карантинов». Развивались новые для России направления медицины: открывались больницы для лечения сифилиса, психиатрические ечебницы и приюты.  При этом обязательное противооспенное прививание было введено гораздо позже – в 1919 году.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено