Геннадий Зюганов пообещал защитить коммунистов Украины

11:54 Июль 23, 2014

Сегодня спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что в четверг распустит фракцию Компартии в парламенте.

Накануне Рада приняла изменения в регламент, которые позволят главе парламента распустить фракцию коммунистов. Президент Пётр Порошенко подписал соответствующий закон.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал такое политическое решение произволом и заявил, что коммунисты России будут всячески поддерживать своих соратников на Украине:

«Я обратился официально к руководителям Германии, Франции и Италии с открытым письмом с просьбой возвысить свой голос, так как эти три страны больше всего пострадали от фашизма. Я провёл переговоры с лидерами фракций Парламентской ассамблеи Совета Европы, они поддержали нашу просьбу и официально выступили с обращением к Порошенко - не допустить очередного произвола», - заявил Зюганов.

В начале мая глава Компартии Украины Пётр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то «немедленно отозвал бы все войска» из восточных регионов страны, назвав проводимую Киевом в Донецкой и Луганской областях спецоперацию с привлечением армии войной против народа.

После этого на тот момент и.о. президента Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить деятельность КПУ и допустил возможность запрета партии в судебном порядке. Минюст Украины подал в суд иск о запрете Компартии. По мнению ведомства, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено