Опрос: каждый четвёртый житель РФ жалеет о несделанной прививке

14:04 Янв. 28, 2016

Фото «Россия сегодня»

Исследовательский центр портала Superjob опросил 1600 человек.

Отмечается, что в период, предшествующий эпидемии, от гриппа привились всего 11% россиян трудоспособного возраста, из которых 10% не жалеют о том, что прошли вакцинацию. Лишь 1% недоволен прививкой.

Чуть чаще других прививки делала молодежь и граждане с доходом 25 000—35 000 руб. в месяц (по 13%), говорится в отчёте, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

89% респондентов по различным причинам отказались от вакцинации. 67% считают данное решение правильным, их основные доводы — крепкое здоровье («Никогда не делал и почти не болел»), боязнь осложнений («Раньше делала три года подряд — болела ещё более тяжело»), личные наблюдения («У меня не сформировалось ощущение того, что прививка поможет. Часть членов семьи прививки сделали, но болели мы примерно одинаково»), недоверие к фармацевтической отрасли («Допускаю, что это диверсия, сделанная для того, чтобы повысить прибыль фармацевтических компаний»).

22% сегодня сожалеют о том, что не сделали прививку: «Не было вакцины в поликлинике»; «Увы, всегда делал, но в этом году не получилось».

Не прошли вакцинацию и не переживают по этому поводу чаще всего россияне 25—34 лет (71%) и респонденты с зарплатой более 45 000 рублей (70%).

В целом же о своем решении не вакцинироваться от гриппа пожалел каждый четвёртый, в то время как о сделанной прививке сожалеют лишь 9 из 100 россиян, прошедших этой осенью вакцинацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено