Организаторы нашли легальный способ провести Монстрацию в Новосибирске

12:12 Апрель 29, 2016

Фото nsktv.ru

По словам организаторов, ранее согласованию ежегодного шествия мешали «внутренние интриги в политической тусовке».

«Монстрация состоится, мы пришли к соглашению с департаментом культуры. Спасибо и хвала этому департаменту. Это единственные люди в мэрии, которые пошли нам на встречу хоть как-то. Все остальные занимались саботажем. Департамент, который согласовывает митинги, просто предлагал общаться нам через суд», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» один из организаторов монстрации Артём Лоскутов.

По его словам, в Новосибирске порядок организации шествий и митингов более демократичный, чем в Москве. Ранее «Говорит Москва» сообщала, что власти не согласовали абсурдистское шествие по традиционному маршруту от площади Калинина до площади Ленина.

«По переговорам у нас было две заявки, одну мы подали 1 марта, за два месяца до мероприятия. По формату культурно-массовой акции. Вторую по формату митингов – как всегда нам это удавалось согласовывать. В таком формате мы подали заявку, когда предполагает закон, 15 апреля. За 15 дней – раньше нельзя. По второй заявке в мэрии происходил саботаж. Они отвечали письмами на наши уведомления. Почта приносила нам письма через 2 недели и не все. Такого не было раньше никогда», - пояснил организатор.

 «Здесь действительно происходят какие-то внутренние интриги в местной политической тусовке. Мэр из одной партии, губернатор из другой партии. Поэтому там происходит какая-то возня, интриги, борьба. Но с департаментом культуры мы договорились. Иных людей, готовых с нами сотрудничать, в мэрии нет. На иных людей влияет авторитет главы местной епархии. Своя «Игра престолов» здесь происходит», - заметил Артём Лоскутов.

Он сообщил, что шествие отправится в час дня от фонтана возле театра «Глобус» к площади Пименова отдельной колонной.

«С департаментом культуры мы договорились на следующие условия: всё проходит легально, при большом скоплении полиции, которая нас будет охранять и город охранять от нас. Ну, в основном, нас от каких-от православных экстремистов», - рассказал Лоскутов.

«Заканчиваем мероприятие на площади Пименову у библиотеки ГПНТБ, собираем плакаты в фургон, увозим их. И открываем выставку 3 мая в новом пространстве, которое мы открываем своими силами. То есть, нас немножко поджимают с городских улиц, но мы понимаем, что тяжелая такая обстановка, контекст. И мы делаем ответный шаг на территории искусства, уже более приемлемого в обществе, в плане, что это выставки. Можно прийти посмотреть на все плакаты, которые были на Монстрации в выставочном пространстве. И сделать выводы о том, что это не является каким-то экстремизмом, не является разжиганием ненависти в отличие от агрессии к нам. И что это всё - такой остроумный художественный проект с большой традицией», - заключил организатор Монстрации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено