Подписавшая письмо о диссертации Мединского член РАН: мнение Пескова не должно интересовать научное сообщество

18:31 Окт. 28, 2016

Михаил Метцель/ТАСС

Ранее пресс-секретарь президента отказался комментировать призыв ряда российских академиков лишить докторской степени главу Минкультуры, уточнив, что тот «обладает необходимой квалификацией и чувством юмора, чтобы отпарировать подобные заявления».

Как подчеркнула в эфире радиостанции «Говорит Москва» член-корреспондент РАН Анна Дыбо, подписавшая открытое письмо с требованием отправить диссертацию Мединского на рассмотрение обратно в учёный совет УрФУ, Песков не имеет отношения к научному сообществу.

«Мнение Пескова не должно интересовать научное сообщество, потому что Песков к нему не имеет отношения», - уверена Дыбо.

При этом позицию Минкульта, где причиной требования лишить главу ведомства научной степени считают политический заказ, она назвала смешной.

«Эта работа содержит в своём теоретическом введении антинаучное положение. Она предполагает, что критерием истинности научного исторического факта должна считаться его полезность или вредность для государственных интересов России. Это совершенно антинаучное требование, потому что полезность или вредность для чего бы то ни было не может считаться критерием истинности научного факта», - отметила Дыбо.

Собеседница радиостанции также добавила, что отзыв Высшей аттестационной комиссии жалобы на диссертацию Мединского -  плевок в сторону научного сообщества и всех людей с научным мышлением.

16 сентября эксперт сообщества «Диссернет» историк Иван Бабицкий сообщил о заявлении, написанном совместно с докторами исторических наук Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским, в адрес Минобрнауки с требованием лишить Мединского докторской степени за работу «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков».

В свою очередь президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что письмо, впоследствии подписанное академиками, не отражает официальной позиции РАН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено