Эксперт раскритиковал идею запрета торговли спиртным по выходным

12:58 Июнь 6, 2014

В правительстве России предлагают запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16.00.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, это приведет к росту нелегальных продаж и массовому употреблению суррогатов. Об этом эксперт рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Сейчас еще не закрыта лазейка с интернет-продажей алкоголя. Это нелегально, но, тем не менее, санкций за нее никаких практически нет. Популярность интернет-продаж связана с тем, что появились ограничения на ночные продажи. Введение дополнительных ограничений приведет к тому, что именно нелегальная торговля будет весь этот спрос удовлетворять. Люди, которые будут по-прежнему испытывать тягу к спиртному, будут искать нелегальный алкоголь или его заменители, суррогаты, в том числе, которые продаются в аптеках», – рассказал Павел Шапкин.

По мнению эксперта, вводить ограничения на продажу можно только после принятия мер по сокращению спроса на алкоголь.

«Основной упор в этой работе надо делать на сокращение спроса. Делать это надо за счет того, чтобы убрать из телевизора сцены употребления алкоголя, хотя бы в дневное время, и нужно заниматься активной антиалкогольной пропагандой. Потому что сегодня практически никакой антиалкогольной пропаганды нет, а та, которая есть, приводит к обратным результатам. Например, водочный бренд «Белочка: я пришла», ставший одним из самых успешных, появился из социального вирусного видео, подготовленного Минздравом. Нужно, чтобы выделялись деньги на рекламу и ей занимались серьезные креативщики, которые вызывали бы отвращение к спиртному или взывали бы к социальной ответственности», – считает Шапкин.

Предложения об ограничении продажи алкоголя в выходные подготовила правительственная группа экспертов, пишет «Независимая газета». По данным издания, эта идея была поддержана в аппарате премьер-министра и в Совете Федерации. Сенаторы, кроме того, предлагают ввести запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено