Эксперт назвала причины неэффективности российского здравоохранения

16:21 Фев. 27, 2020

Фото: РИА Новости

По её данным, в стране не хватает 10 тысяч врачей-педиатров, квалифицированных врачей и бесплатных лекарств.

Ректор высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснила эти проблемы недостаточным финансированием.

«Государственные расходы на здравоохранение в 1,6 раза ниже, чем в странах, которые сопоставимы с нашей страной по уровню экономического развития. Мы тратим эти деньги не на первичное звено, а на высокие технологии, строительство центров, увеличение их мощности. В результате оголили первичное звено. Для исправления ситуации нам ежегодно необходимо дополнительно 720 млрд рублей для системы здравоохранения, чтобы к 2024 году прийти к 5% финансирования здравоохранения от ВВП. 1/3 от этих денег должна пойти на увеличение базовых окладов врачей, иначе они не придут, повышение квалификации, бесплатные лекарства для всех детей».

Как сообщалось ранее, проведённая Счётной палатой проверка показала: ни в одном из регионов России не достигнуты установленные критерии доступности качества медицинской помощи. Также было обнаружено, что в трети медицинских учреждений в сфере детского здравоохранения нет водопровода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено