Ректор ВШОУЗ: российские врачи вынуждены брать двойную ставку из-за оклада в 26 тыс. рублей

14:37 Дек. 5, 2023

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Зарплата медсестры без доплат в среднем составляет 13 тыс. рублей.

Секретари нефтедобывающих компаний не должны получать оклад выше, чем врачи. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова.

 «Оплата труда врачей у нас меньше, чем у секретарши, которая работает в «Газпроме», или у девочки на входе, которая работает в Сбербанке. А у медсестёр даже обсуждать не приходится. Вот у нас оклад, тарифная ставка без всяких компенсационных, стимулирующих выплат у большей половины врачей в стране меньше, чем 26 тысяч рублей. А тарифная ставка у медсестёр меньше, чем 13 тысяч рублей. Эта низкая оплата труда вынуждает их работать на полторы-две ставки. Многие пациенты жалуются на неудовлетворительное качество медицинской помощи. Оно возникает, потому что короткое время приёма, и у врача, работающего на полторы-две ставки, не остаётся времени для повышения квалификации. С меньшей гораздо ответственностью работает секретарша всяких наших энергодобывающих компаний, она получает такую же оплату труда, как врач. Вот как государство ценит, так и относятся пациенты».

Нехватка специалистов первичного звена здравоохранения приводит к тому, что врач не может уделить каждому пациенту больше 12-13 минут, добавила Гузель Улумбекова.

Ранее в Госдуме констатировали существенный дефицит учителей в школах. Их нехватка есть даже в городских общеобразовательных учреждениях. Многие педагоги поэтому вынуждены работать с нагрузкой, сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по образованию Эльвира Аиткулова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено