В Москве началась выдача пропусков для передвижения по городу

08:53 Апрель 13, 2020

В соответствии с указом мэра Сергея Собянина и аналогичным постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьёва, они станут обязательными с 15 апреля.

Пропускная система будет носить заявительный характер, получить бесплатный цифровой пропуск сможет каждый. Он потребуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта — мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Для перемещений пешком никаких документов пока оформлять не нужно.

Получить цифровой пропуск жители Москвы могут на портале mos.ru, либо отправив СМС на короткий номер 7377, либо по телефону +7 (495) 777-77-77. Жители Московской области могут оформить пропуск на сайте uslugi.mosreg.ru, либо отправив СМС на номер 0250, либо позвонив по телефону 8-800-550-50-30.

При подаче заявки на получение цифрового пропуска для поездок на личном автомобиле необходимо сообщить его государственный регистрационный номер, для поездок в общественном транспорте в заявке указывается номер карты «Тройка» или «Стрелка» при их наличии.

При поездках на такси указание номера машины не требуется, однако водители обязаны допускать перевозки пассажиров только при наличии цифрового пропуска.

Согласно указу мэра и постановлению губернатора, оформление пропусков для поездок в служебных целях не потребуется военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, государственным и муниципальным служащим, лицам, замещающих государственные и муниципальные должности, адвокатам, нотариусам и их помощникам, журналистам, охранникам. Они должны иметь при себе соответствующие служебные удостоверения. При этом граждане, следующие совместно с ними, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска.

Кроме того, цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет.

Для поездок на работу пропуск действием по 30 апреля будет выдаваться в случаях, если организация продолжает работать. Такой пропуск разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами.

Для поездок в медицинские учреждения пропуск выдаётся на один день и разрешает поездку в конкретное место. Количество таких пропусков не ограничено.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено