Экс-премьер Азаров рассказал об экономическом упадке Украины

09:39 Июнь 1, 2021

Михаил Маркив/ТАСС

По его словам, эта страна единственная из постсоветских не вышла на уровень 1990 года.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Николай Азаров обратил внимание, что Украина за 7 лет не выпустила ни одного самолёта, а доходы населения упали. 

«В тринадцатом году мы, последовательно поднимаясь, вышли на уровень 92 процентов. То есть наш ВВП, валовой внутренний продукт, от 90-го года, когда мы были в составе Советского Союза, составлял 92 процента. Сейчас наш ВВП составляет порядка 60 процентов. Такого низкого показателя нет. Украина — самая нищая страна, самая бедная страна, с самыми низкими заработными платами, пенсиями, социальными пособиями во всей Европе. А в тринадцатом году у нас был средний уровень заработной платы выше, чем, например, в Болгарии, Румынии, средний уровень доходов населения, и выше, чем в России, кстати сказать».

Также экс-премьер Украины рассказал о слабых производственных мощностях страны.

«За все семь лет Украина, обладающая своей авиационной промышленностью, своими крупнейшими авиационными предприятиями, Харьковским авиационным заводом, заводом Антонова в Киеве, не выпустила ни одного самолёта. Нормально? У нас практически закрыто дизелестроение. Практически закрыто кораблестроение. Производство электроэнергии сократилось в полтора раза. Это не показатель? Упало производство стали — это основной наш экспортный продукт».

Ранее Генпрокуратура Украины предъявила Николаю Азарову обвинение в госизмене. Речь идёт о подготовке чиновником в 2010 году Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму. Николай Азаров занимал пост премьер-министра Украины с 2010 по 2014 год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено