Диетолог перечислила опасности фальсифицированных рыбных консервов

16:43 Июль 17, 2021

РИА Новости /Александр Лыскин

Накануне Россельхознадзор выявил масштабную подделку заготовок из сайры.

Как передаёт РБК, из 1900 тонн сырья сфабриковали 3500 тонн пищевых продуктов длительного хранения, что «фактически невозможно без фальсификации». В 878 тоннах консервов сайра как сырьё не использовалась в принципе, говорится в материалах ведомства.

Диетолог Елена Соломатина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположила, что производители рыбных заготовок подделывают продукцию из-за высокого интереса покупателей к ней. Замена сырья может быть безвредна для организма, но продукция из контрафактной тары нанесёт урон здоровью, уточнила собеседница.   

«Сайра сама по себе — рыба очень полезная. Там легко усваиваемый белок, ряд микро и макроэлементов, Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые нам необходимы. Кто не может есть рыбу, покупать на пару, тушить, отваривать, пользуются консервами. Консервы — очень хороший заменитель, можно себе позволить, это удобный способ, можно запастись и использовать в питании. Есть большой соблазн [у продавца — прим. ГМ] на фоне высокого спроса сделать фальсификат. Нужно смотреть, какой фальсификат. Если вместо сайры положат кильку, салаку, для организма это не будет большой проблемой».

Иногда консервные банки выделяют токсические вещества — соли тяжёлых металлов, подчеркнула Соломатина.

«Обидно, когда мы покупаем дорогую рыбу, а получаем дешёвую. Другое дело, если консервы сделаны без соблюдения санитарных норм и технологических регламентов. Это более опасно, смотря в каких банках они сделаны, ведь сама банка может выделять опасные токсические вещества — соли тяжёлых металлов. Где выловлена эта рыбка? Это тоже имеет значение. Если мы покупаем консервы, лучше не экономить, а покупать консервы известных брендов».

Ранее о подделке этих консервов сообщила компания «Доброфлот» из Приморья. В выборку попали 26 рыбопереработчиков из 16 регионов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено