В Госдуме ждут от нового президента Эстонии добрососедского отношения к России

15:52 Авг. 31, 2021

Фото: AP Photo/Aron Urb

Лидером балтийской страны стал директор местного национального музея Алар Карис.

Первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по международным делам Светлана Журова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметила, что при прошлом президенте Эстонии, Керсти Кальюлайд, отношения Москвы и Таллина «охладились». Парламентарий предположила, что эта тенденция изменится. 

«Мне импонировало, что он в своих выступлениях говорил, что будет учить русский язык, его совершенствовать, чтобы поговорить с Путиным. Если прозвучало вообще про русский язык, значит, не будут уничтожать, как минимум. Для Эстонии, для России важен так называемый общий культурный код через язык. Если это так будет, то это очень большой шаг к тому, чтобы мы не потеряли те прекрасные отношения, которые были у нас раньше. Есть нюансы, которые, к сожалению, давят, но на уровне людей я чувствую добрососедские отношения... Всегда мы надеемся, когда избирается любой президент любой страны, которая к нам была не так дружественна, по каким-то причинам на них поддавливали, скажем, когда меняется президент, мы каждый раз радуемся. Мы всегда возлагаем определённые надежды на нового руководителя. Будем надеяться, потому что было немного охлаждение отношений при предыдущей».

Алар Карис до назначения на пост директора Эстонского национального музея этого был ректором двух университетов: Таллинского университета естественных наук и Тартуского университета. С 2013 по 2017 год работал государственным контролёром, занимаясь аудитом Счётной палаты и бюджетными расходами. 

Ранее Карис говорил, что в случае избрания на пост главы государства намерен встретиться с российским лидером Владимиром Путиным и пообщаться с ним без переводчиков. Он посетовал, что его русский язык «заржавел», поэтому он намерен подтянуть свои знания к возможной встрече с Путиным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено