В Госдуме призвали не увольнять врачей за отказ прививаться после COVID-19

16:30 Ноя. 5, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Накануне в Еврейской автономной области коллектив скорой помощи был вынужден уйти с работы из-за нежелания вакцинироваться.

Зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что переболевших COVID-19 следует приравнять к тем, кто привился.

«Большинство из них не хочет прививаться по той причине, что перенесли заболевание, имеют достаточно высокий уровень антител и считают, что дополнительная вакцинация неправильна. Это, безусловно, недоработка нормативного характера. Правительству сегодня надо принять соответствующие акты. На мой взгляд, приравнять тех, кто переболел, в том числе и не попадая под наблюдение врача, но имеющих соответствующий титр антител, в число тех, кто имеет возможность получить QR-код, которые имеют лица, прошедшие вакцинацию. Те, кто перенёс инфекцию, по предварительным данным, приобретают более устойчивый иммунитет, чем те, кто вакцинирован. Забывать про них не стоит. Этот вопрос необходимо решать».

Куринный подчеркнул, что повторение подобных инцидентов как в ЕАО может вызвать нехватку медицинского персонала.

«При острейшем кадровом дефиците это может привести к ухудшению качества и доступности медицинской помощи. Безусловно, на переговоры, на согласование позиций с медицинскими работниками придётся пойти».

Ранее весь коллектив скорой медицинской помощи в городе Облучье Еврейской автономной области уволился из-за отказа прививаться. Своё решение медики пояснили тем, что у них выработался иммунитет к COVID-19, так как они подрабатывают в коронавирусном госпитале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено