В Центре Гамалеи назвали различия детских и взрослых вакцин от COVID-19

16:08 Янв. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В препаратах для молодого организма используется состав, в котором содержится меньше антигенов.

Иммунитет у подростков способен сформироваться быстрее и с меньшими негативными последствиями.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он отметил, что изменения составе вещества не влияют на эффективность прививки.    

«Противокоронавирусная вакцина для детей и подростков отличается тем, что в её составе в пять раз меньше действующего начала. Считается, и предварительные результаты это доказали, что дети более восприимчивы к моногенному действию вакцины. Иммунитет, вызываемый вакциной, у них легче возникает и в большем проценте случаев, поэтому можно было сократить действующее начало. Чем больше действующего начала, тем лучше будет иммунизация, тем больше будет побочных эффектов. Чтобы меньше было побочных эффектов, поэтому в вакцине используются меньше для подростков, поскольку они более чувствительны к иммунному действию, то на качестве прививки это не сказывается».          

Ранее Центр Гамалеи получил разрешение на исследования «Спутника V» для детей. Речь идёт о проведении I-III фаз по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата. Согласно представленным данным, в тестировании должны принять участие 2200 добровольцев, его окончание запланировано на 31 декабря 2023 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено