Фитнес-клубы попросили государство о финансовой поддержке

09:46 Апрель 8, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Отрасль закредитована, расходы растут, лучшее решение со стороны властей — простить долги.

Такую инициативу в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложила глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселёва.

«Поддержка со стороны государства нам очень важна. У отрасли большой объём кредитов, в том числе кредиты по программе «ФОТ 3.0». Очень хорошо, что принято решение об отсрочке кредитов, но отсрочка — это не решение. Лучше, чтобы эти кредиты были прощены предпринимателям. Зарплата в фитнес-индустрии — это от 40% до 50% от объёма расходной части. Поддержание сотрудников и кредиты, аналоги от «2.0», когда при сохранении определённой численности работников эти кредиты прощались, это было бы актуальной мерой поддержки отрасли. Важной частью является налогообложение на ФОТ, снижение объёма этих налогов было бы очень серьёзной поддержкой. Все вопросы, связанные с уменьшением расходной части для отрасли, они помогут предпринимателям фитнес-индустрии».

В марте не было серьёзного падения продаж, люди стали чаще посещать спортзалы. Однако фитнес-клубы через несколько месяцев могут оказаться в тяжёлой ситуации из-за увеличения расходов, отметила Киселёва.

«Стоимость фреона (газ, который заправляют в кондиционер) выросла в 5-10 раз, а фитнес-индустрия не может работать без охлаждения. Мы все знаем про кассовую ленту, стоимость которой выросла в 3-4 раза. Все расходные части растут достаточно серьёзно. Объём расходов в фитнес-индустрии в марте вырос примерно на 30%. Мы понимаем, что платёжеспособность людей в связи со сложившейся ситуацией будет снижаться. Мы понимаем, что через некоторое время возникнет очень сложная ситуация. Я думаю, это месяца два-три, когда мы поймём, что расходная часть растёт, доходная часть не увеличивается, соответственно, проблемы в фитнес-индустрии точно обострятся».

Ранее глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина сообщила, что рынок фитнес-услуг в России потерял более 6 млрд рублей выручки в I квартале. В первую очередь она связала негативный тренд с западными санкциями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено