Вирусолог счёл абсурдным причисление оспы обезьян к венерическим заболеваниям

15:22 Июль 25, 2022

Фото: Rafael Henrique/SOPA Images via ZUMA Press Wire/ТАСС

Нет никаких научных оснований считать, что эта инфекция передаётся половым путём.

Сейчас известно, что оспа обезьян может передаваться при тесном контакте, в том числе при соприкосновении с язвами на коже, сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Это абсурдно, считать, что оспа обезьян станет заболеванием, передающимся половым путём. Локализация поражений характеризуется именно высыпанием в области гениталий, тесный контакт может приводить к заражениям. Пока не признали эксперты, что половой путь является одним из возможных. Передача при тесном контакте не значит, что половой путь реализуется. При сексуальном контакте кожные покровы соприкасаются. Если человек заражён, то происходит контакт с местом высыпания, поэтому его партнёр заражается. Этот вопрос изучается, нет никаких оснований весомых научных, что это заболевание, передающееся половым путём».

Ранее в The economic times вышла публикация, в которой эксперты предположили, что обезьянья оспа может закрепиться как новейшее заболевание, передающееся половым путём.

В ВОЗ исключили возможность заражения оспой обезьян через еду. Нет никаких доказательств того, что обычное потребление нормальной пищи, посещение супермаркетов, покупка продуктов питания какие-либо образом связаны с риском заражения, заявили в организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено