Венеролог перечислил лучшие способы защиты от венерических заболеваний

15:14 Апрель 17, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

По словам специалиста, надо использовать несколько вариантов единовременно, но презерватив обязателен.

Врач клиники кожных и венерических болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Константин Ломоносов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что средств для профилактики ЗППП существует множество.

«Есть противозачаточные таблетки, колпачки, различные растворы и жидкости, тот же «Мирамистин», он служит для профилактики инфекций, передаваемых половым путём. Это как альтернатива, но презервативы во всём мире признаны наиболее эффективными, доступными и комфортными. На худой конец можно пользоваться «Мирамистином». Но при сомнительных связях лучше оба метода контрацепции использовать для профилактики: и «Мирамистин», и презерватив. При этом от «Мирамистина» могут быть раздражения, нарушения микрофлоры. Надо пользоваться им аккуратно».


Ломоносов добавил, что стопроцентной гарантии никакое средство дать не может.

«У нас нет грамотности у населения, а так это всё известно. Лекарства, если мы говорим об использовании перед половым актом, должны быть тогда с антибиотиком. Получается, человек постоянно применяет антибиотики, только не в виде таблеток, а в виде свечек. Но это тоже не есть хорошо. Это одно и то же, что вы кожу для профилактики постоянно мажете антибиотиком. Давайте делать постоянно, после каждого контакта уколы антибиотика, чтобы сифилисом не заразиться, — так никто же не делает. Нет медицинской профилактики инфекций, передаваемых половым путём. Это не шарлатанство, а чистая коммерция».

Минздрав назвал шесть заболеваний, передающихся половым путём, которые чаще всего выявляют у россиян. Это трихомоноз, хламидийные инфекции, аногенитальные бородавки, сифилис, аногенитальная герпетическая вирусная инфекция и гонококковая инфекция.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено