Венеролог предрёк рост числа половых инфекций после передачи бизнеса производителем Contex и Durex в РФ

13:40 Апрель 14, 2022

Фото: Henning Kaiser/DPA/TASS

Партнёры, которые ранее строго соблюдали правила защиты во время секса, сумеют найти альтернативу продукции этих марок.

Об этом заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач-венеролог Клиники кожных и венерических болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Константин Ломоносов. Он уточнил, что возможное уменьшение ассортимента презервативов вряд ли повлияет на демографию в России.

«На заболеваемость, я бы больше сказал. Потому что если качество не подойдёт, люди не будут пользоваться. Но этого никто не знает. Время покажет. Единственное, к чему это может привести, если будет несоответствующее качество, то у людей будет отказ. Это философский вопрос. Ведь что такое ненадлежащее качество? Помимо просто комфортности и удовольствия, если будет раздражение возникать, различные дерматиты: баланиты у мужчин, покраснения половых органов, у женщин это раздражение может привести банально к молочнице, нарушениям микрофлоры, бактериальному вагиниту или вагинозу».

По словам медика, в России есть и другие марки презервативов. Ломоносов считает, что лучше пользоваться контрацептивами более низкого качества, чем отказаться от них вообще.

«Презервативы на сегодняшний момент — это самое удобное и доступное в мире и у нас в стране средство не только контрацепции, но и профилактики инфекций передаваемых половым путём — сифилиса, ВИЧ, гонореи, уретрита, хламидиоза, уреаплазмоза и т.д., барьерные методы защиты. Лучше ничего не придумали. Это раз. Второе, презервативы выпускались и в Советском союзе, они назывались резиновыми изделиями №1, поэтому вряд ли они исчезнут у нас в стране. Презервативы выпускаются во множестве стран, и понятно, что будет альтернатива другой фирмы. По комфортности это, как и всё остальное. Мне понравилось выражение Петра Толстого из Госдумы: «Будем ездить не на «Мерседесе», а на «Буратино». Ну, вот по аналогии. А дальше всё зависит, подойдёт ли вам «Буратино» вместо «Мерседеса».

Ранее компания Reckitt заявила о передаче бизнеса в РФ третьему лицу из-за военной спецоперации РФ на Украине. Она намерена вручить права собственности на российский бизнес, включающий в себя одно производственное предприятие, стороннему покупателю или местной команде в соответствии с законодательством.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено