Венеролог рассказал, после скольких сексуальных партнёров вероятны половые инфекции

19:40 Авг. 29, 2021

РИА Новости / Владимир Астапкович

К венерическим заболеваниям приводят незащищённые контакты с более чем пятью людьми.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-дерматовенеролог Михаил Урпин. Инфекции могут отличаться патогенезом, пояснил медик.

«Если у человека было больше пяти партнёров, и он не предохранялся, то он обязательно может что-то подхватить. При этом это может быть как тяжёлая инфекция, так и безобидная, которую можно довольно быстро пролечить».

Некоторые инфекции, передающиеся половым путём, «живут» в организме годами, и их сложно диагностировать, подчеркнул Урпин. Даже спустя продолжительное время после окончания терапии заболевания могут напомнить о себе, уточнил эксперт.

«Некоторые инфекции могут длиться годами. Например, инфекция была приобретена давно, человек может даже от неё пролечился, все симптомы ушли, человек чувствует себя здоровым, анализы хорошие, но прошло какое-то время, и инфекция активизировалась вновь из каких-то хронических очагов». 

Врач также отметил, что риск заразиться ЗППП появляется с возраста начала половой жизни. Среди наиболее распространённых симптомов — боль, отёк, краснота, выделения. Наименее подвержены венерическим заболеваниям люди, которые проводят профилактику и пользуются презервативами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено