Гинеколог назвала редкими случаи ЗППП среди москвичей

09:02 Март 11, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Жители столицы не игнорируют сексуальное здоровье.

Они осведомлены о необходимости профилактики патологий.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала гинеколог Ольга Поликарпова. При возникновении неприятных симптомов стоит обращаться к доктору, добавила она.

«ЗППП сейчас встречается реже. Это и работа амбулаторного звена, и просветительская деятельность, что важны контрацепция, регулярное обследование. У нас не так много стало сейчас встречаться венерических заболеваний. По крайней мере, в Москве. Наиболее частые воспалительные заболевания — это цервициты, воспаление шейки матки, кольпиты. Это лечится амбулаторно.

Прежде чем приступать к лечению, обязательно нужно сдавать мазок, бакпосев на флору, потому что мы можем неправильно назначить лечение. Проявление любых воспалительных заболеваний одинаково — выделения и жжение, но это не значит, что это один и тот же инфекционный агент, поэтому лечится это по-разному».

Ранее в Минздраве РФ заявили о 30-процентном снижении заболеваемости ВИЧ за пять лет. Охват населения скринингом вырос на 13% за 10 лет. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко, отметив, что стране удалось достичь «определённых успехов» в борьбе с социально значимыми инфекционными болезнями. По данным министра, за 10 лет заболеваемость туберкулёзом упала больше чем на 50%, а смертность снизилась более чем на 70%, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено