Ликсутов: в сентябре оплата по Face Pay появится на всех станциях Московского центрального кольца

14:51 Июль 26, 2022

Заместитель мэра Москвы рассказал о дальнейших перспективах развития оплаты по биометрии в Московском транспорте.

В сентябре оплата по Face Pay заработает на турникетах всех станций Московского центрального кольца. Об этом в колонке для газеты «Ведомости» рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, также в этом году оплату по биометрии начнут принимать от пассажиров регулярных речных маршрутов. Для этого вида транспорта разработан абсолютно новый дизайн турникетов. Ликсутов уточнил, что сейчас продолжается тестирование сервиса на наземном транспорте, а также рассматривается возможность запустить Face Pay на «Аэроэкспрессе».

Заместитель Мэра Москвы подчеркнул, что недавно был проведен опрос среди пользователей оплаты по биометрии. 88% участников высоко оценили преимущества технологии и предпочитают эту систему другим способам оплаты.

«Среди минусов, над которыми нам надо еще поработать, пассажиры указали малое количество турникетов, через которые можно пройти по биометрии. На большинстве станций установлено по 1–2 турникета Face Pay, на некоторых, по просьбе пользователей, мы уже увеличили их количество. Например, на «Проспекте Мира» Калужско-Рижской линии стоит 6 турникетов, на «Комсомольской» Кольцевой — 5. В целом, дополнительно уже установлены 76 турникетов Face Pay. Мы видим, что этого недостаточно. Но после обновления турникетов в метро еще, минимум, 200 смогут принимать оплату по биометрии. Если потребуется, будем дальше увеличивать количество таких турникетов», — заявил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено