В «Магните» поддержали идею Минпромторга раздавать нуждающимся еду с истекающим сроком годности

13:31 Сен. 15, 2022

Делать это предполагается на безвозмездной основе, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

В пресс-службе розничной сети «Магнит» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что для реализации инициативы потребуется помощь волонтёров.

«Мы поддерживаем работу Минпроторга по созданию условий для реализации фудшеринга и выделяем несколько ключевых моментов, позволяющих развивать это важное направление благотворительности. Среди них — отмена НДС на такой вид поддержки, что позволит быстрее запустить процесс фудшеринга и упростить его для бизнеса.

Также важна проработка вопроса с передачей продукции животного происхождения, подотчётной в системе «Меркурий», что даст возможность существенно расширить доступность товаров первой необходимости для нуждающихся. Значимым аспектом за рамками законодательства является создание отлаженной схемы цепочки передачи, особенно на «последней миле» — через волонтёров, и развитие практик добровольчества в регионах».

В компании также уточнили детали работы над нововведением.

«Магнит» сейчас пилотирует проект фудшеринга вместе с Фондом «Русь» в дарксторах Москвы и в дальнейшем планирует расширить пилот на такие же точки в Санкт-Петербурге. Благополучателями хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, бакалеи являются социально незащищённые граждане. Во время пилота «Магнит» и «Русь» отрабатывают весь алгоритм движения товаров, необходимые бизнес-процессы, обучают сотрудников объектов правильной приемке и дистрибуции, выстраивают взаимодействие с волонтёрами. После апробации пилота в течение нескольких месяцев будет принято решение о масштабировании проекта».

Минпромторг и Минэкономразвития одобрили соответствующую инициативу в июле. Тогда эксперты отметили, что на сегодня фудшеринг для ретейлеров невыгоден: поскольку им приходится платить НДС, то налог для этого вида операций необходимо отменить. В ведомстве отметили, что передача торговыми сетями на благотворительность пищевой продукции с коротким сроком годности поможет поддержать нуждающихся и спасти около одного миллиона тонн продовольствия в год.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено