Новосибирские единоросы попросят Мединского уволить директора театра из-за «Тангейзера»

12:49 Март 26, 2015

Фото «Россия сегодня»

Сцена из оперы «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина

Постановка в таком ключе неприемлема для театра федерального уровня, заявил радиостанции «Говорит Москва» глава фракции «Единая Россия» в заксобрании Новосибирской области Андрей Панфёров.

«Сама постановка оперы в таком виде на сцене театра, который является федеральным заведением и относится к министерству культуры, неприемлема в том виде, в котором она была поставлена, в плане воспитания, некорректности, когда плюют в души верующих людей, причём таким хамским образом», - сказал Панфёров.

Он уверен, что директор такого театра «просто обязан очень тонко и достаточно   продумано подходить постановке опер в таком скандальном варианте».

«Мы сейчас ждём, когда закончится работа комиссии из Москвы, потом сюда приедет замминистра культуры РФ, который тоже будет заниматься этим вопросом. Кроме того, прокуратура опротестовала решение суда. И после того, как у нас будет уже полная информацию по результатам проверки, мы, конечно, обратимся к Мединскому с письмом по соответствию господина Мездрича должности директора Театра оперы и балета города Новосибирска», - подчеркнул депутат.

По его мнению, ситуация легко бы разрешилась, если бы директор театра заявил, что в будущем не допустит таких постановок, как «Тангейзер» Кулябина. «Если бы директор не открыл двери Кулябину, и не дал добро на постановку, ничего бы не было. Инициировал эту ситуацию в большинстве своём Мездрич, а Кулябин, если бы ему не дали, пусть ставит в Народном театре эту похабень», - добавил Панфёров.

Скандал разгорелся вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске, когда местный митрополит увидел в спектакле оскорбление религиозных чувств и пожаловался в прокуратуру. Однако суд закрыл дело в отношении режиссёра Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Местная интеллигенция с открытым письмом обратилась к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой защитить постановку от нападок и церковной цензуры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено