Эксперт объяснила стремление работников часто брать больничные отсутствием штатного психолога

12:17 Янв. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Люди отмечают симптомы профессионального выгорания и пытаются дать себе возможность отдохнуть, ссылаясь на проблемы со здоровьем.

Исправить ситуацию поможет наём корпоративного психотерапевта. Есть вероятность, что показатели эффективности сотрудников организации улучшатся.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила психолог-коуч Яна Лейкина.

«Эффективность психолога определяется, например, таким показателем как измерение вовлечённости сотрудников. Среди них есть такой показатель как абсентеизм, то есть, когда сотрудники часто уходят на больничный. Когда есть комната психологической разгрузки, то замечено, что показатель этот начинает падать. На больничный люди уходят меньше. Или профессиональное выгорание, когда учащаются конфликты в коллективе или люди менее эффективно выполняют свою работу, мы замечаем, что показатели становятся лучше.

Хороший психолог — это благо для компании. Особенно, когда работа связана с обслуживанием большого потока клиентов. Было бы неплохо каждому иметь психолога, у каждого есть душевные переживания, если обсуждать их со специалистом, который учит, как бережно и разумно с этим обращаться, то в этом есть элемент культуры».

Ранее глава ВОЗ призвал бизнес инвестировать в поддержку психического здоровья работников. Тедрос Аданом Гебрейсус подчеркнул, что потери мировой экономики вследствие депрессии и тревожных расстройств составляют около 1 трлн долларов в год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено