Эксперт о массовом отравлении сидром: «Все граждане РФ попадают в зону риска»

15:47 Июнь 5, 2023

Фото: РИА Новости\Виталий Аньков

Слабоалкогольный напиток пользуется большим спросом, особенно в летний период.

Существует способ проверить качество спиртного в магазине. Для этого можно воспользоваться приложением на смартфоне или обратиться за разъяснениями к продавцу. В торговой точке должны предоставить документы на алкоголь «по первому требованию».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил генеральный директор некоммерческого партнёрства «Клуб профессионалов алкогольного рынка», кандидат экономических наук Максим Черниговский.

«Всем рекомендую скачать на свой смартфон программу «АнтиКонтрафакт Алко», посредством этой программы сканируете QR-код на акцизной марке, сразу же вся информация поступает. Если нет смартфона, то по первому требованию в любой розничной торговой точке вам должны предоставить копию лицензии на право розничной реализации алкогольной продукции. А потом заходите на сайт Росалкогольрегулирования, там есть полный реестр всех выданных розничных лицензий, проверяете. В легальной рознице нелегальная алкогольная продукция продаваться не будет, потому что действует Единая государственная автоматизированная информационная система. Опасность, когда речь идёт о разливном алкоголе в барах и ресторанах. Визуально продукцию в розлив проверить сложно».

Ранее сообщалось о 22 случаях отравления после употребления сидра в Ульяновской области. По последним данным СК, скончались девять человек. Возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг. Задержан предприниматель из Самарской области. Комментируя тему в эфире «Говорит Москва», Черниговский отметил, что сидр — «не напиток маргиналов».

«На мой взгляд, на сегодняшний день приобрести метанол гораздо проще, чем этиловый спирт. Я не сомневаюсь, что эти горе-производители, которые эту дрянь произвели, они даже догадаться не могли, что им вместо этанола подсунули метанол, потому что только душегубы могут пойти на то, чтобы сознательно использовать метанол в производстве пищевых продуктов. Зарабатывают не на том, чтобы сэкономить на сырье и материалах, а на неуплате акцизов и других налогов. Чем этот случай страшен? В 99 случаях из ста массовые отравления были связаны с производством псевдоводки. Что касается сидра, то тут минимальных цен нет. В период летних отпусков у нас много граждан являются потребителями слабоалкогольной продукции, в том числе и сидра, в этой ситуации мы все попадаем под удар. Этот случай — фатальная ситуация, когда все граждане РФ попадают в зону риска, потому что сидр — это не напиток маргиналов, тут огромная целевая группа».

Ранее сообщалось о 22 случаях отравления после употребления сидра в Ульяновской области. По последним данным СК, скончались девять человек. Возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг. Задержан предприниматель из Самарской области.

Также известно о смерти двух жительниц Новокуйбышевска под Самарой. По предварительным данным, они тоже отравились сидром. Местная прокуратура проводит масштабную проверку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено