В Госдуме выступили за жёсткий контроль метилового спирта в России

16:18 Июнь 7, 2023

Фото: полиция Курганской области

Права на его производство должны принадлежать государству. Это позволит избежать трагедий в будущем.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил лидер движения «Трезвая Россия», член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его мнению, следует ввести лицензирование слабоалкогольных напитков после массового отравления сидром.

«Метиловый спирт, который привёл к летальному исходу, — его производство государство должно монополизировать полностью и вывести в жёсткую регуляторную норму по контролю. У нас категория спиртных напитков, которые мы называем слабоалкогольные, практически никак не регулируется со стороны государства. Системы лицензирования нет, контроля производства нет. Чтобы риски появления аналогичных случаев свести к нулю, нужно идти по известному проверенному пути. Государственная система регулирования должна двигаться по принципу, что вся алкогольная продукция одинаковая. Поэтому лицензирование полное пива, слабоалкогольных напитков — акцизные марки, система ЕГАИС».

Об отравлениях жителей сразу нескольких областей, в том числе с летальными исходами, стало известно 5 июня. Все жертвы пили один и тот же алкоголь — «Мистер Сидр». МВД обнаружило в напитке примеси метанола и этилбутирата.
По данным Минздрава, 30 человек погибли. Общее число пострадавших составляет 96 человек. Среди них пять несовершеннолетних и одна беременная женщина.

На стационарном лечении в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях и Удмуртии находятся три пациента в крайне тяжёлом состоянии, 29 — в тяжёлом, 32 — средней степени тяжести.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено