Главный диетолог Минздрава раскрыл механизм действия яда в спровоцировавшем смерти и отравления сидре

13:00 Июнь 6, 2023

Вероятно, тяжёлые реакции были вызваны попаданием метанола в организм пострадавших.

Об этом главный внештатный специалист ведомства Виктор Тутельян сообщил радиостанции «Говорит Москва». По его мнению, вредные вещества попали в напиток на производстве.

«Появиться [вредные вещества в результате хранения — прим. ГМ] не могли, изначально что-то не то. Надо разбираться. Что-то было использовано не то, что разрешено и можно. Попал яд, какой — неизвестно. Скорее всего, это метанол. Ни иммунитет, ничего с ним не справится. Это просто отравление организма, это клеточный яд, поступая в организм, он блокирует какие-то ферментные системы и вызывает либо тяжёлое отравление, либо смерть».

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили об изъятии из оборота продукции «Мистер Сидр» в Москве.

В ведомстве призвали жителей столицы отказаться от употребления напитков этой марки.

Первые случаи отравления были зафиксированы накануне. В Ульяновской области скончались 18 человек, летальные случаи также регистрировались в Самарской и Нижегородской областях. Приходят сообщения о многочисленных госпитализациях по всей стране.

Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Экспертизы выявили в алкогольной продукции, изъятой после отравления суррогатным сидром, опасные для жизни потребителей примеси метанола и этилбутирата, сообщили ТАСС в пресс-службе управления МВД России по региону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено