Главный фтизиатр Минздрава заявила о неблагополучной ситуации с туберкулёзом в новых регионах РФ

15:53 Июль 8, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Речь идёт об ЛНР, ДНР, Запорожье, Херсоне.

В период главенствования киевского режима там отменили профосмотры. В результате люди попадали к врачам с запущенной формой болезни.

Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

«В новых территориях ситуация до того, как они к нам были присоединены, конечно, была негативная по туберкулёзу. Опять же скажу, были отменены профилактические осмотры. И вот сейчас мы общаемся с врачами новых территорий и слышим от них о том, что вот таких ранних, ограниченных форм туберкулёза они уже давно не видят. А видят сразу запущенные, заразные формы. И это именно связано с тем, что выявляется поздно. Ведь чем опасен туберкулёз? Пока форма малая, незаразная, локальная, никаких внешних клинических проявлений туберкулёза нет. Вот почему мы призываем проходить профилактические флюроографические осмотры, чтобы увидеть уже субстрат этой болезни в органах, прежде всего в лёгких. Когда появляется симптоматика — температура или кашель, и это уже далеко зашедшая форма туберкулёза. И вот на Украине так было, и остаётся. Мы сейчас общаемся с новыми территориями, мы помогаем им, и видим, что там больные с запущенными формами, с лекарственно устойчивыми формами туберкулёза.

Если выявляется уже запущенная стадия, значит, больной давно болен и давно распространяет инфекцию. Поэтому риск увеличения статистически значимого показателя заболеваемости, конечно, у нас есть. И в связи с постковидом, и в связи с новыми территориями, где контроль за туберкулёзом был очень и очень слабый».

Власти России обеспечивают мероприятия по профилактике туберкулёза в новых регионах страны, отметила Васильева. В частности, ведётся закупка необходимых лекарств.

«Да, мы помогаем. И центр, который я возглавляю, как раз ответственен за то, чтобы выстроить работу в новых территориях по противотуберкулёзной службе и по инфекционной службе в целом, мы отвечаем за это направление, мы выезжаем в эти регионы. Буквально на днях моя бригада опять собирается. Мы смотрим больных, даём консультации, мы рассчитываем потребность в лекарственных препаратах. И надо сказать, что со стороны федерального министерства здравоохранения проводятся закупки этих препаратов. То есть наши территории под нашим контролем, под нашим наблюдением, мы с ними сотрудничаем и надеемся удержать ситуацию под контролем, чтобы она не была взрывоопасной».

Ранее Васильева заявила о спаде заболеваемости туберкулёзом в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено