Главный фтизиатр Минздрава заявила о спаде заболеваемости туберкулёзом в России

15:03 Июль 8, 2023

Фото: РИА Новости /Виталий Тимкив

Тенденция наблюдается в последние пять-десять лет.

Уменьшаются также показатели смертности.

Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

«Действительно, за последние пять-десять лет у нас устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и смертности. В годы пандемии было опасение, что мы не удержим туберкулёз под контролем, потому что во всём мире туберкулёз начал расти, и что очень тревожит мировое сообщество — смертность от туберкулёза в мире за последние годы выросла. В нашей стране благодаря усилиям нашим совместным фтизиатрического сообщества, руководства министерства здравоохранения РФ, нам удалось удержать ситуацию под контролем, и тенденция на снижение смертности продолжилась. По результатам 2022 года мы отмечаем исторический минимум по показателям смертности и по показателям заболеваемости тоже. Заболеваемость за последний год не выросла, но снижение её затормозилось на одном уровне по сравнению 2021 годом. И это, конечно, связь с пандемией прямая прослеживается».

Васильева также объяснила, что большинство россиян встречались с возбудителем туберкулёза.

«Туберкулёз — это и инфекционное заболевание, то есть вызванное определённым инфекционным агентом, палочкой Коха, как мы её называем, или микобактерией туберкулёза, и развитие заболевания, чаще всего, в лёгких, но может быть и в любых других органах. Почему развивается туберкулёз? Два пути развития: первый — непосредственно заражение и вследствие заражения развитие заболевания, но на развитие заболевания уходит несколько месяцев вплоть до года и более. И всё зависит от исходного иммунного статуса организма.

Если организм сильный, то заболевание может развиваться медленно, а может после заражения и не развиться. Кстати говоря, большинство населения нашей страны взрослого так или иначе встречались с возбудителем туберкулёза. Но слава богу, болеют не все, благодаря нашим защитным силам. И вот те люди, которые повстречались с инфекцией когда-то, это может быть много лет тому назад, десять, двадцать лет тому назад, иммунитет сработал хорошо, болезнь не развилась, но осталась память в организме в виде спящих микобактерий, в виде спящих возбудителей туберкулёза. И эти спящие возбудители, спящие агенты могут проснуться в самое неблагоприятное время».

Ранее в Росстате зафиксировали снижение заболеваемости ВИЧ и туберкулёзом. Там отметили, что показатели третий год подряд не возвращаются к допандемийным. «По итогам 2019 года статистикой было зарегистрировано 80 100 человек, у которых впервые обнаружили ВИЧ. В 2021-м было 58 800 случаев. По итогам 2022 года — 61 400», — сообщили в службе газете «Ведомости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено