Главный фтизиатр Минздрава объяснила различия между пробой Манту и Диаскинтестом

12:20 Июль 9, 2023

Фото: ТАСС

Исследования проводятся для детей разного возраста.

Врачам важно понять, инфицирован ли ребёнок и нужна ли ему вакцинация.

Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

«Как проводить эти пробы, это всё прописано в приказах. Потому что эти две пробы имеют разные цели. Проба Манту ставится детям от года рождения до семи лет, с какой целью — чтобы выявить факт инфицирования и спланировать ревакцинацию. У нас по плану ревакцинация в семь лет. И вот чтобы отследить этот момент, когда произошло инфицирование, стоит или нет ребёнка вакцинировать, нужно делать пробу Манту. Но чтобы выявить истинное инфицирование и первые признаки заболевания, проводится Диаскинтест.

Диаскинтест более специфичен и более чувствителен. Потому что структура его как раз связана с выявлением тех белков, которые непосредственно возбудители туберкулёза, микобактерии туберкулёза. А вот проба Манту, она не такая специфичная, она зачастую даёт ложноположительные результаты».

Показатели детской заболеваемости туберкулёзом снижаются, отметила Васильева.

«Когда мы внедрили Диаскинтест, у нас резко снизилось число детей, которым необходимо дообследование, резко снизилось число ложноположительных результатов. При этом выявление действительно инфицирования и активных форм выросло в десятки раз. В связи с этим у нас заболеваемость детей стала снижаться. Правильное понимание, где инфицирование, где заболевание, а где ложноположительная реакция».

Ранее Васильева заявила, что Россия обладает достаточным запасом лекарств от туберкулёза. Проблем с обеспечением медикаментами ЛНР, ДНР, Запорожья, Херсона также нет. От импортных товаров наша страна не зависит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено