Главный фтизиатр Минздрава: нарушение режима и питания способствует развитию туберкулёза

13:19 Янв. 20, 2024

Фото: ТАСС/Шамуков Руслан

Беспорядочный образ жизни и диеты приводят организм в состояние «длительного стресса», вследствие чего заболевание прогрессирует.

Чаще всего с этим сталкиваются инфицированные люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

«Вообще, болеют чаще всего молодые, от 18 до 44 лет, самый такой трудоспособный возраст. Именно в этой категории больше всего больных туберкулёзом. Потому что бурная, интенсивная жизнь, всё надо успеть, везде надо успеть, на учёбу, на работу, личная жизнь, не успеваешь поесть, один раз в день хорошо поел… Весь день абы как. Всё это имеет влияние. И если инфицирование было, если микобактерия в организм попала, и она там спала, и вот когда такой стресс для организма длительный, такой беспорядочный образ жизни, ввиду того, что нарушен режим дня, нарушен режим питания, может развиться туберкулёз. Именно так и происходит. Или у молодых девушек, которые хотят похудеть, сидят на диетах, то на одной, то на другой, — тоже не редкость. Получаем больных с туберкулёзом».

Ранее Михаил Мурашко заявил о снижении заболеваемости туберкулёзом в РФ в два раза. Кроме того, по словам главы Минздрава, за последние десять лет смертность сократилась в три раза. «При этом все пациенты с таким заболеванием обеспечены лекарственными препаратами за счёт государства», — отметил он.

Министр пояснил, что в стране на сегодня чётко налажен мониторинг туберкулёза, специалисты ведут федеральный регистр заболевших, а часть отечественных систем для выявления болезни уже включена в список рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено