Эксперт опроверг вероятность массовых сокращений в 2026 году из-за нейросетей

16:31 Ноя. 1, 2025

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Основная занятость в России сосредоточена в сферах, где искусственный интеллект пока не способен заменить людей.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

«Это всё не так. Структура экономики совсем другая, не такая, как её представляют. Мы должны понимать, что у нас основная занятость сосредоточена в таких сферах, где искусственному интеллекту сложно подключиться. Например, это отрасли здравоохранения, образования, торговли. Тут речь не о каких-то офисных работниках. В мире абсолютно обратные тенденции идут. Часто возвращают людей из дистанта в офисы. Искусственный интеллект не будет выжигать сотрудников. Основная сфера устройства бизнес-процессов — это либо труд, либо школа, поликлиника, библиотека, вуз и так далее. Сокращение персонала идёт в результате оптимизации, в соответствии с пониманием компании, есть ли у неё спрос на её продукцию или услуги».

Ранее IT-специалист предрёк массовые сокращения россиян на работе в 2026 году. По его словам, продолжится это не только в 2026 году, но и в ближайшие 5-10 лет. Юрий Гизатуллин в беседе с «Газетой.Ru» также отметил, что скорость сокращений снизится только тогда, когда останется необходимый для поддержания технологичных процессов персонал. Среди причин сокращений он выделил непрекращающуюся автоматизацию бизнес-процессов и внедрение ИИ, спрос на аналитиков, а не линейный персонал, экономическую неопределённость и снижение затрат, смену моделей труда: удалёнка, гибрид, проектная организация работы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено